Военкомат отказывается выдать военный билет, обвиняя в уклонении от армии
Здравствуйте, Михаил.
Претензии к вам у военкомата могли возникнуть в связи с тем, что в какой-то промежуток времени в возрасте от 18 до 27 лет вы подлежали призыву на военную службу, то есть у вас не было оснований для отсрочки, однако вы не были призваны на военную службу. Вполне вероятно, что причиной этого были какие-то ваши действия или, наоборот, бездействие, не позволившие военкомату вас найти и вручить вам повестку. Такое, например, возможно в случае, когда призывник не сообщает в военкомат о изменении фактического проживания. Существует также ряд других ситуаций, при которых гражданин обязан являться в военкомат даже при отсутствии у него повестки. Возможно, како-то из таких эпизодов в военкомата расценили как уклонение от призыва и основание для выдачи вас справки уклониста.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий