Как можно в декабре 2020-январе 2021 приехать в Россию гражданину Узбекистана.

Вопрос №18060078 из г. Владивосток
опубликован 12.12.2020, 04:54

Как можно в декабре 2020-январе 2021 приехать в Россию гражданину Узбекистана.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Вы хотите получить ответ в общем и не о чем?

Важна цель визита, есть ли ВНЖ, есть ли патент, больной ли иностранец или есть у него больные родственники в РФ, на лечение он едет по вызову или туристом. Или вы хотите устроить тут переписку путем ответа и уточнений на ответ и ответов на уточнение?

Судя из вопроса вам ответ:

Указом Президента Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. № 580 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» продлено по 15 декабря 2020 г. действие применяемых с 15 марта 2020 г. временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в России в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции.

Иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков действия свидетельства о временном убежище, удостоверений беженца, в случае если такие сроки истекают в период с 15 марта по 15 декабря 2020 г.

Для иностранных граждан, выехавших за пределы Российской Федерации до закрытия границ и имеющих разрешение на временное проживание, вид на жительство или свидетельство участника Госпрограммы переселения соотечественников не засчитывается период с 15 марта по 15 декабря 2020 г. в срок нахождения за рубежом и срок действия статуса соответственно.

За иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, сохраняется по 15 декабря 2020 г. право на подачу заявления о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов и заявленной цели въезда. Разрешения на работу иностранным гражданам из «визовых» стран, на которых распространяется действие Указа, будут выдаваться со сроком действия по 15 декабря 2020 г.

Введено положение, разрешающее выезд иностранных граждан из Российской Федерации в государство их гражданской принадлежности, исключая транзитный проезд через третьи страны, по документам, удостоверяющим их личность и признаваемым в Российской Федерации в этом качестве, в случае если сроки действия таких документов истекли после 14 марта 2020 г.

В случае если в документе с истекшим сроком действия в период с 15 марта по 15 декабря 2020 г. имелась виза, срок действия которой так же истек в обозначенный период, то указанные документы являются действительными для выезда из Российской Федерации в течение 276 дней с даты окончания срока их действия без необходимости оформления транзитной визы.

C 16 сентября 2020 г. приостанавливается течение сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда, о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

При этом в отношении иностранных граждан не принимаются решения о принудительном административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о сокращении срока временного пребывания, о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

Такие решения могут быть приняты только в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, или нарушивших законодательство о государственной границе Российской Федерации, или создающих угрозу национальной безопасности России, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или оказывающих содействие в совершении террористических (экстремистских) актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

12.12.2020, 08:08

Здравствуйте. Если откроют границы, то можно приехать. Исключения: на лечение, к близким родственникам, на похороны, для ухода за больным.

12.12.2020, 05:54
Оценка автора вопроса:
а через другие страны как-то можно, такой ответ я и сама могла дать

А через другие страны можно попасть в Россию из Узбекистана.

12.12.2020, 07:58

Должны быть основания для въезда в Россию в соответствии с распоряжением Правительства России от 16 марта 2020 г. №635-р (www.consultant.ru, а также медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР (метод должен быть прописан в справке).

Материал должен быть отобран не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

Также до прибытия на территорию России иностранцам необходимо распечатать и заполнить анкету прибывающего, которую можно найти на сайте Роспотребнадзора https://www.rospotrebnadzor.ru/ (в разделе «Рекомендации для населения).

При регистрации на рейс в аэропорту данная анкета должна быть уже распечатана и заполнена.

12.12.2020, 08:02

Зависит от цели визита и статуса иностранца. Какая цель визита в РФ? Он дипломат или нет?

12.12.2020, 08:11