LSN Messenger
Красноярск, 12.12.2020, 07:41

Проблемы с арестом зарплаты - банк взимает 50 процентов суммы

Вопрос №18060193 из г. Красноярск
опубликован 12.12.2020, 07:41
У приставов есть арест. Высчитывают с зарплаты 25 процентов. Но каждый раз накладывают арест на зарплатную карту. Банк снимает 50 процентов от суммы ареста. В последний раз звонила приставам, сказали разбирайтесь с банком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это одно и то же исполнительное производство, то разбираться с банком должен пристав. ВЕдь он контролирует исполнительное производство, имеет полномочия привлекать банк к отв-ти за неисполнение его требований:

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

12.12.2020, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Немного мне не понятно. Исполнительное производство от кредита другого банка. С меня удерживают ежемесячно! Зарплату я получаю на карту другого банка. Имеют ли приставы арестовывать мою зарплаьную карту, если они и так с меня ежемесячно удерживают.

12.12.2020, 07:50

Приветствую. Приставы вправе удерживать до 50% дохода. Поэтому я думаю они довзыскивают ещё с другой.

Вы можете написать жалобу на старшего или главного судебного пристава.

Удачи.

12.12.2020, 08:51

Приставы имеют право на взыскание до 50% от всех видов доходов. Зарплатная карта не может быть арестована, на неё могут лишь наложить ограничение в определённом %.Сразу говорю - в устной форме выяснять ситуацию с приставами бесполезно. Надо разобраться в ситуации. Запросить у приставов постановление о возбуждении и/п,постановление о направлении испол. Листа по месту получения дохода. А может у Вас банк напрямую списывает ден. средства? Может есть в природе ещё и.лист. Вы можете написать жалобу на начальника приставов, но это необходимо делать с приложением письменных оснований, должны приложить справку о том, что данная карта является зарплатной т.е. берите справку в организации где должно быть указанно следующее: % удержания по постановлению пристава. Так же необходимо указать, что на данный расчётный счёт производится перечисление з/ платы. Далее проводим последовательность. Напишите параллельно претензию банку на имя руководителя. Банк даст ответ в котором мотивирует ограничение по Вашему счёту.Если банк укажет, что арест наложен приставом, а не идут взыскания напрямую по испол. Листу - вы сможете требовать неправомерно удер-ю сумму. Для начала получите все ответы. Можете написать в прокуратуру без представления письменных доков, с указанием на нарушение Ваших прав, попросите истребовать письменные подтверждения. Прокуратура обязана по Вашему заявлению провести проверку, запросить инфо. И дать Вам ответ. Но это по Закону. На практике надо брать инициативу в свои руки и разбираться в ситуации - "доказывать, что Вы не верблюд",простите за выражение. Если что непонятно-пишите, я сброшу Вам образцы заявлений, претензии, расскажу пошагово как мы добиваемся положительных результатов по данной тематике.

12.12.2020, 08:59

Справку я уже предоставила. А арест этот напрямую от пристава.

12.12.2020, 09:09

Уточнение я Вам написала в личные сообщения.

12.12.2020, 09:32