Более пяти лет назад без вести пропал родственник. Как вступить в наследство?
Чтобы принять наследство, нужно решение суда о признании родственника умершим.
После того как гражданин пребывает в статусе "пропавший без вести" в течение 5 лет, по просьбе родственников и по решению суда его можно признать умершим. Днем смерти в таком случае будет считаться день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Этот же день будет являться и днем открытия наследственного дела.
А это значит, что в течение 6 месяцев родственники должны обратиться в нотариальную контору, расположенную по месту жительства признанного умершим, и вступить в наследство. Наследование в подобных случаях также осуществляется по завещанию или же по закону.