Саратов, 12.12.2020, 09:44

Взятие кредита на покупку комнаты в официальном браке - что произойдет при разводе?

Вопрос №18060351 из г. Саратов
опубликован 12.12.2020, 09:44
Я замужем офиц брак 9 лет. Хочу взять на себя потребительский кредит для покупки комнаты, этот кредит мы будем платить с моей мамой на попалам, с мужем отношения не очень, интересует если будет развод на что он имеет право? Есть дочь 8 лет у нас с ним. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он будет иметь право на половину имущества приобретенного в браке, т.е. если вы комнату запишите на себя, будет иметь право на ее половину.

Вы можете заключить с ним брачный договор, что бы он согласился, что комната только ваша.

12.12.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В случае расторжения брака ваш муж будет иметь право на 1/2 долю комнаты, поскольку она куплена в браке.

12.12.2020, 09:58

Скажите пожалуйста а если записать её на ребёнка?

12.12.2020, 09:53

Родители не имеют прав на имущество своих детей (ст. 60 СК РФ).

12.12.2020, 09:55

В таком случае он не будет иметь права на долю.

12.12.2020, 09:59

Скажите пожалуйста на ребёнка 8 лет можно её будет оформить при покупки?

12.12.2020, 09:58

Да, можно купить комнату на имя ребенка.

12.12.2020, 09:59

Можно., но

Глупее нет затеи, как оформлять имущество недвижимое на детей.

Для пользования комнатой нужно обоюдное согласие родителей. Для отчуждения тоже и еще и согласие опеки.

12.12.2020, 11:37