Как обжаловать постановление 5-го кассационного суда по административному правонарушению и что для этого нужно сделать?
Как правильно обжаловать постановление 5-го кассационного суда на мою жалобу, по административному правонарушению часть 3 статьи 12.23 (вступившее в законную силу) - которое оставили без изменения - сначала нужно написать обращение в Краевую прокуратуру, а затем при получении ответа из прокуратуры написать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ.
Подскажите:
Лучший ответ
Прокуратура не надзирает за судами, а поэтому Вам кассационную жалобу следует направить в ВС РФ.
Спасибо! Но ведь на сайте Верховного Суда РФ, есть такая информация -- " Глава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.
3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям. "
Прокуратура не полномочна рассматривать, пересматривать и изменять судебные акты. Поэтому обращайтесь в ВС РФ.