Я собственник квартиры. В браке. Хочу оформить дарственную на детей. Могу ли сделать это без согласия супруга? Дети общие.

• г. Новокузнецк

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если квартира приобретена до брака, то согласие не требуется. Если квартира приобретена в браке, то квартира находится с совместной собственности и вы можете подарить только свою долю.

Добрый день! Для заключения договора дарения квартиры Вам необходимо оформить нотариальное согласие супруга на эту сделку, если квартира является вашей с супругом совместной собственностью.

В силу статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим данного имущества.

- если имущество, которое гражданин собрался подарить, было приобретено им в еще добрачный период, а следовательно, считается его личным;

- если даримая вещь (или недвижимость) досталась собственнику-дарителю одним из путей безвозмездного приобретения: по наследству или в дар.

В остальных случаях нужно согласие жены.