ДТП на пешеходном переходе - жертва прожила 37 дней, водителю предъявляют обвинение, родственники умершей требуют справедливости

Сбила бабушку 79 лет на пешеходном переходе, которая прожила после ДТП 37 дней, в результате экспертиза поставила причину следственную связь от удара смерть наступила. Я сразу вызвала скорую, и перед этим поймала скорую, ей оказали помощь и увезли в больницу. Информацию о состоянии скрывали. У меня ребёнок 6 лет, в браке. Была трезвая. Предъявляют мне 264 часть 3. На мировую не идут... Ближайшие родственники, два сына и муж умершей. Что мне грозит?
Лучший ответ

Добрый день!

Статья 264 часть 3 УК РФ, предусматривает наказание за нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Наказывается:-принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет - это минимальное наказание;

- либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет - это максимальное наказание.

Но сразу хочу Вас предупредить о том, что наказание в виде принудительных работ, как правило в Судах РФ - не применяются.

Что касается наказания - в виде лишения свободы на срок до пяти лет, прошу Вас сразу не паниковать, так как в санкции статьи указано до пяти лет, а это является максимальным наказанием, тем более с приставкой до.

А, это означает, что больше нельзя, а меньше можно.

Тем более, Уголовном Кодексе (УК РФ), имеется еще статья 73 - условное осуждение, согласно которой, если Суд назначив наказание в виде лишение свободы на срок до восьми лет (а в Вашем случае максимальное наказание до пяти лет), придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Данное положение может исходить из конкретных обстоятельств дела, а именно при наличии смягчающих обстоятельств.

В соответствии со статьёй 61 УК РФ, я думаю, что в Вашем конкретном случае Татьяна, можно отнести следующее, конечно при наличии такового:

- беременность;

- наличие малолетних детей у виновного.

А также - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате ДТП.

Это не говорит о том, что Вы должны возместить баснословные суммы потерпевшей стороне, которые они от Вас возможно требуют.

Даже, если Вы оплатите потерпевшей стороне ту сумму, которую они с Вас запросят, то Суды РФ, как правило не приветствуют прекращение уголовного дела в связи с примирением.

Советую Вам, по возможности оплатить ту сумму, которую вы сможете оплатить, и это только в качестве компенсации морального вреда.

Материальный ущерб, должен быть выплачен потерпевшей стороне - за погребение погибшего родственника, Вашей страховой компанией по Закону об "ОСАГО" в размере не более 25 000 рублей, если потерпевшая сторона предоставит соответствующие платёжные документы, о понесённых расходах.

Далее, при том варианте, если Вы признаете свои действия - виновными в ДТП, то советую Вам ещё на предварительном следствии, после консультации с адвокатом (этого требует Закон) заявить ходатайство о рассмотрении Вашего дела в Суде в порядке особого судопроизводства, то есть без обсуждения доказательств по делу.

Однако, порядок особого судопроизводства, представляет Вам преимущество в назначении наказания, так как срок наказания в данном случае не может превышать двух третьих от максимального наказания.

Особой порядок рассмотрения дела в Суде, уже сам по себе предусматривает признание вины. А признание вины также является основанием для смягчения наказания.

Кроме этого, в случае, даже частичного возмещения ущерба, Судом должно быть учтено данное обстоятельство, как обстоятельство смягчающее наказание - в соответствии со статьёй 62 УК РФ.

При этом максимальный срок наказания не может превышать двух третьих от тех двух третьих, возможных при рассмотрении уголовного дела в Суде в порядке особого судопроизводства.

При этом не исключено и условное наказание.

Здравствуйте!

Часть 3 статьи 264 УК предусматривает альтернативные наказания

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Итоговое решение будет принимать судья. С учетом обстоятельств дела возможен и условный срок.

Также можно просить отсрочить исполнение наказания, так как есть малолетний ребенок

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

То что нужно. Спасибо!