Как вернуть удержанную часть ЗП после прекращения ИП - опыт и советы

• г. Москва

С ноября 2020 у меня из ЗП удерживают 50% на основании постановления судебного пристава. На сегодня еще не всю сумму удержали а только часть долга. Вчера отправила приставу заявление на прекращение ИП в связи с отменой судебного приказа и приложила к заявлению определение из суда. Надеюсь что они уложатся в 10 дневный срок сообщить мне на работу чтоб больше не удерживали... Вопрос: пристав сам вернет мне удержанные деньги, на основании прекращения ИП или я должна ему какое-то заявление написать? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Статьей 443 ГПК РФ предусмотрено, что в случае отмены судебного приказа, приведенного в исполнение, ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному судебному приказу (поворот исполнения).

Также, в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" разъяснено, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа.

Добрый вечер. Нет. Пристав сам не вернет. Нужно подать в суд, который рассматривал дело и выносил решение об отмене судебного приказа, на основании ст.443, ст. 444 ГПК заявление о повороте исполнения судебного акта. Приложить доказательства о списании со счета денежных средств, квитанции и т.д., первоначальный суд. ,акт, решение об отмене. Это нужно успеть сделать до подачи стороной иска в суд после отмены приказа. Госпошлину платить не нужно. Исполнительное производство тоже должно к этому моменту быть закрыто.