Могут ли сократить мужа в декретный отпуск выходящей на материнство жены?
Илона здравствуйте,
Согласно абз. 2 ст. 179 ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО, но не обазанность работодателя.
Здравствуйте.
Полной защиты от увольнения по сокращению штата у Вашего мужа нет (ваша ситуация не подходит под условия ст. 261 ТК РФ). У него есть преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) среди работников равной квалификации и производительности труда. Но оно действует только при условии, что сокращаются не все единицы по его должности:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.