Иваново, 13.12.2020, 00:08

Я попалась на такую схему, как могу исправить ситуацию?

Вопрос №18061772 из г. Иваново
опубликован 13.12.2020, 00:08
Я попалась на такую схему, как могу исправить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте!

Вы к сожалению не написали вопрос корректно, что за схема?

Вопрос связан с мошенничеством (ст. 159 УК РФ)?

Опишите свой вопрос в уточнении бесплатно и юристы смогут вам оказать помощь.

Либо, можете обратиться к любому юристу сайта, написав личное сообщение (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

13.12.2020, 00:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите вопрос полностью. Опишите ситуацию.

13.12.2020, 00:08

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому из юристов на данном сайте с порядке ст. 779 ГК РФ, и Вам помогут разобраться в какую схему Вы попали, и разобрать возможные выходы!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

13.12.2020, 00:11

Здравствуйте.

Вам ничего не остается кроме как направить заявление в полицию, пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ.Вероятнее всего Вы столкнулись со схемой мошенничества и развода, ст.159 УК РФ.И деньги никто Вам отдавать не собирается. Если возбудят уголовное дело, то сможете подать гражданский иск в уголовном деле о возмещении материального ущерба.

13.12.2020, 00:34

Советую для начала направить в мвд заявление на возбуждение дела по ст 159 УК РФ.

13.12.2020, 00:49

Схема такая: обратилась к брокерам для получения кредита, потеряла бдительность, заплатила крупную сумму за информацию по кредитной истории, чтобы получить предложения от банков. Деньги должны были вернуться на счёт при получении кредита. Плюс предложили сделать липовый договор и справку о доходах, естественно, с банками они не договариваются, кредит я не получила, деньги потеряла.

Писала претензию, ответили, что не видят причин для возврата средств.

13.12.2020, 00:21

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

13.12.2020, 00:23