Я медик, переболела в начале ноября, могу ли я подать на страховые выплаты по ковид сейчас?
Закон - не запрещает, просто расследование - уже должно было состояться, по нормам Положения, и если выплаты нет - значит, скорее всего, факт заражения на работе не признали.
Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695 "Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности"
Да, конечно. Можете подать заявление сейчас.
Здравствуйте.
Можете. Страховая выплата назначается мед. работникам при подтвержденном диагнозе и подтвержденном контакте с заболевшим.