Это будет является доказательством противоправных действий?

Вопрос №18062379 из г. Москва
опубликован 13.12.2020, 12:13
Имеет ли право сотрудник полиции записывать на диктофон свои разговоры с коллегами и руководством, должен ли он предупреждать об этом? Это будет является доказательством противоправных действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник полиции имеет право записывать на диктофон свои разговоры с коллегами и руководством, предупреждать не обязан, если разговоры на работе не содержат никакой личной тайны.

Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 ФЗ РФ "О полиции":

3. Полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото-и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности.

Кроме того, в 2016 г было принято определение Верховного суда РФ, в котором Верховный суд допускает возможность вести и использовать в качестве доказательства в суде тайную диктофонную запись, если ее содержание затрагивает права и интересы участника беседы. rg.ru

13.12.2020, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Александр! Имеет право. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Федеральному закону от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" это не противоречит, а под административные регламенты не подпадает, где сотрудник полиции предупреждает о ведении записи. Так что будет доказательством противоправных действий.

13.12.2020, 12:15
Оценка автора вопроса:
Убедительно

Добрый день.

Закон не запрещает записывать на диктофон разговоры с руководством и коллегами. В том числе в целях самозащиты своих прав целях фиксации противоправных действий коллег. Так как это служебные отношения, то это вполне возможно. А чтобы такие записи имели силу, например, в суде лучше по возможности сделать так, что на записи было слышно когда и в каких условиях она производилась. Чтобы запись не была признана недопустимым доказательством. При этом предупреждать о записи необязательно

ч.4 ст.29 Конституции РФ

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции

13.12.2020, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, имеет право, в том числе и для собственной безопасности. ВЫ должны понять, что нельзя записывать только чужие разговоры, то есть фактически подслушивать. Это основополагающий принцип. За подслушивание и подглядывание может наступить уголовная ответственность по ст.137 УК РФ.

А вообще вашу ситуацию нужно рассматривать в целом, а вы ничего об этом не написали по существу, лишь сообщив, что кто-то чего-то где-то записывал. Этой информации недостаточно, для того, чтобы делать какие-то выводы, поскольку на самом деле подобные ситуации гораздо сложнее, чем вам это может показаться на первый взгляд.

13.12.2020, 12:25
Оценка автора вопроса:
Всё подробно, спасибо

Мало информации в вопросе для чего и для каких целей, в каком качестве собирается использовать и т.д.

Не во всяком процессе принимают как доказательства.

Ниже подробнее и ссылка.

В прошлом году был подписан закон, который признал обязательность отнесения фотоматериалов, а также материалов видео-и звукозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении (Федеральный закон от 26 апреля 2016 г. № 114-ФЗ). Эти положения распространяются исключительно на административный процесс, тогда как в гражданском процессе вопрос о признании аудиоматериалов допустимым доказательством все еще остается на усмотрении суда (ст. 55, ст. 59, ст. 60 Гражданского процессуального кодекса). Но на данный момент складывающаяся практика довольно противоречива.

Чаще всего суды отказываются принимать аудиозаписи в качестве доказательств, ссылаясь на то, что их достоверность нельзя проверить надлежащим образом. Например, истец представил звуковые файлы, записанные на обычном компакт-диске. Суд отметил, что эта фонограмма получена не путем записи информации непосредственно от первоисточника звука, а переписана с иного носителя (телефона и/или диктофона) – следовательно, верность такой фонограммы-копии не может быть надлежаще проверена и удостоверена. В итоге представленная аудиозапись была признана недопустимым доказательством (апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 15 сентября 2016 г. по делу № 33-15582/2016

www.garant.ru

13.12.2020, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, подробно и со ссылками на закон

Если во внутреннем приказе указано, что запрещено проносить на территорию специальные технические средства для несанкционированного получения информации, что под этим имеется ввиду и будет ли тогда это нарушением?

13.12.2020, 14:00

Как правило это ручки, очки и т.п. предметы, не предназначенные изначально для получения информация. Обычный смартфон или камера к таковым не относятся: они изначально обладают функцией записи видео или звука. Однако согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина" по смыслу закона технические устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию. Если же изначально эта функция есть, то к специальным техническим средствами они не относятся.

13.12.2020, 14:04

На часть 3 статьи 11 "О полиции" можно ссылаться при осуществлении аудиозаписи?

13.12.2020, 16:41

Данная норма не запрещает.

13.12.2020, 16:45

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Статья 11. Использование достижений науки и техники, современных технологий и информационных систем

3. Полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото-и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности.

Это все делается только легально, все присутствующие предупреждаеются о проведении аудио-видео записи, называется вид аппаратуру и в расмках какого дела, материала продится данная запись.

13.12.2020, 16:49

А что Вас смущает в этой норме. Часть 3 статьи 11 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" говорит лишь о том, что полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото-и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности.

Но в данном случае речь идет о фиксации общения с руководством, а не о выполнении сотрудником полиции своих обязанностей. Так что эта норма немного не к месту.

13.12.2020, 19:38