Стаж 18 лет из них вредного 8 лет 1 список могу ли расцитывать на досрочнуу пенсию.
Вы привели недостаточно данных, поэтому сделать вывод невозможно.
Требуется возраст не менее 50 лет, ИПК не менее 30, общий страховой стаж не менее 20 лет, при отсутствии полного стажа во вредных условиях (10 лет) порог выхода на досрочную пенсию при неполном стаже (60 лет) снижается на 1 год за каждый год работы во вредных условиях, то есть для вас на 8 лет, поэтому вам необходимо достичь 52 лет.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
Возраст 61 год 8 лет назад имел право но не воспользовался ипк более 30
Не имеете, по указанному Вами - страховой стаж составляет менее 20 лет, поэтому прав на досрочную пенсию у Вас нет. И не было 8 лет назад - норма о страховом стаже такой продолжительности была и тогда.