Как поступать, если налоговая берет пени за несвоевременную оплату налогов при указании Президента?
По постановлению Правительства РФ продлены отсрочки налоговых платежей по ряду налогов пострадавшему в связи с коронавирусом малому и среднему бизнесу. Нормативных актов по неначислению пени за нарушение крайних сроков уплаты налогов не принималось, пени начисляются в случае просрочки уплаты по правилам ст.75 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Спасибо. Но вопрос по налогам на жилье, и пени... Нюансы... Я понял, с исковым заявлением к налоговой и со статьями от президента, как основания., ну плюс постановления,... я то смогу, а кто не дружит с инетом?
ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Юридические услуги в Санкт-Петербург