Как получить единовременное пособие за роды при работе по срочному договору?
Здравствуйте. Да - можете.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается тому из родителей, который имеет официальную работу. Если работают оба – приоритет у мамы.
Для получения пособия при рождении ребенка в 2020 году необходимо подать следующие документы:
заявление о назначении пособия
справку о рождении ребенка (детей)
справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие
заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)
свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта
Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем — в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты — не позднее 26–го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.
А если мы с супругом работаем на одной работе, заверенная трудовая нужна?
Да - она числится в списке обязательным документом.