Как получить единовременное пособие за роды при работе по срочному договору?

Вопрос №18062707 из г. Москва
опубликован 13.12.2020, 15:13
Родила в августе 2020, в сентябре вышла на работу по срочному договору, могу ли я получить единовременное пособие за роды, если да то какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да - можете.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается тому из родителей, который имеет официальную работу. Если работают оба – приоритет у мамы.

Для получения пособия при рождении ребенка в 2020 году необходимо подать следующие документы:

заявление о назначении пособия

справку о рождении ребенка (детей)

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем — в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты — не позднее 26–го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

13.12.2020, 15:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если мы с супругом работаем на одной работе, заверенная трудовая нужна?

13.12.2020, 15:25

Да - она числится в списке обязательным документом.

13.12.2020, 15:33

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034