Как решить проблему многодетной матери, чьи родительские права не могут быть подтверждены в Узбекистане?
Мы жили до 2004 года в Узбекистане, там родились дети (всего их 5), переехали в Россию, получили гражданство, жене в феврале исполняется 50 лет, по закону она должна выйти на пенсию как многодетная мать. В пенсионном фонде ее просят доказать, что она не была лишена родительских прав в Узбекистане, мы не можем туда съездить по многим причинам, включая коронавирус, на запросы там не отвечают, вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?
Здравствуйте. Вы можете подать электронный запрос на сайте госуслуг или направить письмо заказное с уведомлением в Вашу страну.
Наиболее вероятным путем для получения такой справки, не приезжая в Узбекистан, представляется через вашего представителя при наличии доверенности от вас.
Справки выдают органы ЗАГСа, а также администрации районов/городских поселений, органы опеки и попечительства.