Пользователь 9111.ru
Кемерово, 14.12.2020, 08:51

Что грозит за езду на автомобиле без регистрации и номеров?

Вопрос №18064045 из г. Кемерово
опубликован 14.12.2020, 08:51
Что грозит за езду на автомобиле без регистрации и номеров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если будете ездить по истечении 10 дней после покупки авто, будет штраф по двум статьям:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

14.12.2020, 08:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день Елена.

При покупке нового автомобиля разрешено ездить без номеров в течении 10 дней, с момента заключения договора купли-продажи. При езде без номеров после этого срока предусмотрен штраф за нарушение правил регистрации 500-800 рублей. За повторное нарушение грозит штраф 5000 рублей, либо лишение водительского удостоверения на срок от 1 месяца до 3 месяцев.

Дополнительные вопросы писать в личку.

С уважением берегите себя и близких.

14.12.2020, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, у меня дарственная, регистрация на владельце закончилось в апреле ещё. Инспектор ДПС сказал что я могу ездить так, что только штраф могут выписать. А другой инспектор сказал что заберут машину и права.

14.12.2020, 09:05

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.1. КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

14.12.2020, 09:06

Ситуация может развиваться следующим образом:

1. Сначала вас накажут штрафом по ч.1 ст.12.1

2. Если после вступления в силу постановления о штрафе в продолжите ездить без регистрации, вас накажут жестче - вплоть до лишения права управления.

14.12.2020, 09:16

Спасибо большое всем юристам за Ваши ответы!

14.12.2020, 09:16

Елена, всего доброго! Обращайтесь!

14.12.2020, 12:40