Уволенные таможенники - законно ли увольнение во время болезни и перед льготной пенсией?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Я работаю в таможенных органах (под погонами) до льготной пенсии осталось 5 месяцевь, по окончанию срока контракта меня уволили, при этом я находился на больничном, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

если вы находились на больничном то это не законно. можете восстановиться на работе, но для этого нужно еще посмотреть контракт.

Законно уволили. тк вы не работаете. а служите.

Не понятно .почему вы лично заранее не побеспокоились о перезаключении нового контракта или продлении старого

Артур, здравствуйте! Выскажу Вам свое мнение по Вашему вопросу..

Согласно п. 3 ст. 48 ФЗ "О службе в таможенных органах РФ", "не допускается увольнение со службы сотрудника таможенного органа по инициативе начальника таможенного органа в период нахождения указанного сотрудника в очередном отпуске или в период болезни, за исключением случая, указанного в подпункте 9 пункта 2 настоящей статьи" (по болезни, на основании заключения ВВК о признании негодным к службе).

Заключение нового контракта - это волеизъявление двух сторон (начальника таможенного органа и сотрудника). Если бы Вы ранее, как сказала Галина Владимировна, написали рапорт, в котором бы указали на желание заключить новый контракт, то можно было бы говорить о незаконном увольнении в момент нахождения на больничном по инициативе начальника таможенного органа. Новый контракт должен был заключен ДО истечения срока действующего контракта (п. 18 Приказа ФТС РФ № 1504). Сейчас, считаю, смысла обжаловать приказ об увольнении нет, к сожалению.

С уважением,

Харченко О.В.

Артур, добрый день! На Ваш дополнительный вопрос..

На МОЙ взгляд, это неправомерно, если Вы написали рапорт на заключение нового контракта, а Вам отказали и уволили в период нахождения на больничном. То есть, тут инициатива, именно, начальника таможенного органа, а не сотрудника. Но это мое личное мнение..

С другой стороны, что это даст в Вашей ситуации? Ведь до получения права на назначения пенсии Вам осталось 5 месяцев, и вряд ли Вы находитесь на больничном такой срок..

Вы пишете, что в заключении нового контракта отказали в последний момент.. Может, были нарушения при увольнении? Я скопирую выдержку из Приказа ФТС РФ № 1504.. Если были нарушения, то, может, и с этой стороны можно подойти при обжаловании приказа. Приказ об увольнении можно обжаловать в течение одного месяца со дня его вручения.

18. Контракт может быть заключен на новый срок по соглашению Сторон в иные сроки до истечения срока действующего контракта.

19. Не позднее чем за три месяца до истечения срока контракта сотрудник должен быть письменно предупрежден об истечении срока контракта и о возможности его увольнения со службы в таможенных органах в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 48 Федерального закона.

20. Не позднее чем за два месяца до истечения срока действия контракта при наличии заявления сотрудника о заключении контракта на новый срок руководитель структурного подразделения (начальник таможенного органа) направляет характеристику на данного сотрудника в кадровое подразделение таможенного органа, начальник которого уполномочен на заключение контракта с этим сотрудником.

В характеристике дается объективная оценка деловых и личных качеств сотрудника, указывается уровень профессиональной подготовки, знание законодательных и иных нормативных актов, регулирующих практическую деятельность сотрудника, результаты служебной деятельности, способность качественно решать возложенные на него задачи, а также предложения о заключении (незаключении) контракта на новый срок. Перед направлением характеристики в кадровый орган сотрудник должен быть ознакомлен с ее содержанием. Сотрудник вправе выразить свое несогласие с представленной характеристикой в письменной форме, приобщаемой к характеристике.

21. Решение о заключении (незаключении) контракта с сотрудником на новый срок принимается начальником соответствующего таможенного органа, имеющим право назначения на соответствующую должность, с учетом представления не позднее чем за месяц до истечения срока контракта (руководителем ФТС России - не позднее чем за две недели).

При решении о незаключении с сотрудником контракта на новый срок он должен быть предупрежден об увольнении со службы в таможенных органах в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня истечения срока действия контракта.

С уважением,

Харченко О.В.