Меня интересует такой вопрос, может ли мой муж взять декретный отпуск если я студентка очного отделения и если можно
Меня интересует такой вопрос, может ли мой муж взять декретный отпуск если я студентка очного отделения и если можно, что для этого потребуется.
Заранее большое спасибо.
В отпуске по уходу за ребенком может одновременно находиться только одно лицо. Основанием для предоставления отпуска и назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, для принятия которого наряду с другими документами должна быть представлена справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.
Для того, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и реализовать свое право на получения пособия, отцу ребенка необходимо предоставить по месту работы следующие документы:
- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
- заявление о назначении пособия;
- копию свидетельства о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход;
- справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие