Перерасчет оплаты за ЖКХ за 3 года - возможен ли при отсутствии одного из прописанных родственников?

Приветствую! Вопрос - стоят счетчики в квартире (соц. найм), один из прописанных родственников отбывает уже 3 года в местах лишения свободы, наниматель на инвалидности. Возможен ли перерасчет оплаты за ЖКХ (по каким видам услуг) за 3 года?

Лучший ответ

Добрый день!

О том, что родственник в местах лишения свободы вы должны были подать соответствующие документы еще три года назад. Сейчас можно получить перерасчет, если эти документы предоставить. Откажут - в суд. Тот, кто на инвалидности может получать скидку на оплату услуг ЖКХ соответственно своей группе инвалидности. Тоже нужны документы и заявление.

Почему вы задаете этот вопрос здесь, а не исполнителю услуг, который указан в договоре?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") вам в помощь.

Газ - если нет прибора учёта, мусор - справки предоставлять нужно из ИК.