Какую сумму могут удерживать с заработной платы работника в соответствии со статьей 99 ФЗ № 299-ФЗ?
Добрый день
Немного не так происходит процедура.
Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.
Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.
Вы можете предоставить справку приставу, что это зарплатный счет и он снимет арест и направит постановление с установленным размером удержания до 50 % (если это не алименты) к вашему работодателю.
С последнего платежа не могут удерживать более 50 %.
С зарплатной карты (не зная что "зарплатная") приставы могут взыскать 100% от имеющейся суммы на момент поступления постановления судебного пристава.
В дальнейшем имеют право - 50% .
Если взыскатель подаст исп. документ напрямую в банк и поступившие от работодателя после удержания деньги всё равно ополовинят.