Кострома, 14.12.2020, 20:30

Можно ли подать иск по защите прав потребителей, если спорная ситуация возникла полгода назад?

Вопрос №18066005 из г. Иваново
опубликован 14.12.2020, 20:30
Можно ли подать иск по защите прав потребителей, если спорная ситуация возникла полгода назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню информацию по срокам исковой давности в данном случае.

При определении сроков исковой давности руководствуемся ст.196 ГК РФ об общем трехлетнем периоде, статьей 197 ГК РФ об исключениях из правил и Законом «О защите прав потребителей» в части понятия и видов гарантийного обслуживания товаров.

Согласно ст. 19 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», началом отсчета срока исковой давности выступает тот день, в который продавец отказался исполнить поступившие от покупателя требования, или же это первый день пропуска срока по исполнению требования.

Согласно ст. 18 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае, если гарантия установлена, потребитель вправе потребовать безвозмездного ремонта, возврата денег, обмена на качественный товар в течение гарантийного периода. В случае отказа продавца, потребитель может жаловаться в суд в течение 3 лет с момента получения отказа. В данному случае мы видим, что срок исковой давности исчисляется с момента получения отказа продавца в требованиях потребителя. Следить в данной ситуации необходимо только за сроком гарантийного периода на товар, так как пожаловаться в суд надо успеть до истечения срока гарантии.

В отношении товаров, не имеющих гарантийный срок, применяется общий срок исковой давности.

14.12.2020, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно подать, но до обращения в суд необходима письменная претензия, что конкретно за ситуация?

14.12.2020, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Отказ в компенсации за просрочку возврата денежных средств на некачественный товар. Претензия составлялась, получен отказ.

14.12.2020, 20:48

В таком случае кроме основной суммы компенсации нужно в иске предъявлять дополнительные санкции, подробнее написано в личные сообщения.

14.12.2020, 20:49