Двойная отмена постановления о взыскании - правомерные действия пристава и ПФР?

Пристав дважды отменял постановление о взыскании с должника с пенсии задолженности. Сначала 50% взыскал, отменил постановление. Потом 25% взыскал. Отменил постановление. Теперь только 6% взыскивает ПФР с должника. Действия правомерны?
Лучший ответ

Добрый день!

Скорее всего размер пенсии у должника чуть выше прожиточного минимума, и он подавал заявление о снижении размера удержаний, т.к. у должника должны оставаться денежные средства не менее ПМ. В таком случае получить какие-то средства свыше 6% можно только при реализации имущества должника, если у него есть, подлежащее реализации.

Да..Он писал такое заявление.Но должник живёт не один,у него супруга,которая тоже получает пенсию,они ведут совместное хозяйство.А такое заявление подают приставу или через суд?Если через суд,меня должны были выщвать,как заинтересованное лицо?У ребёнка установлены алименты в твёрдой денежной форме.

Действия правомерны?

Ок! Присылайте все документы, будем смотреть.

Конституционный и Верховный суды РФ неоднократно высказывали мнение, что при определении процента удержания с пенсии, являющейся основным источником дохода, необходимо учитывать интересы сторон, в том числе должника и его иждивенцев.

С апреля 2020 года пенсионерам можно будет обращаться с заявлением в ФССП к приставу, который ведет исполнительное производство, и просить снизить удержание по исполнительным листам до 20 % в месяц, либо предоставить рассрочку на 2 года.

Если после удержания остается денег меньше прожиточного минимума, то пристав соответственно вправе уменьшить % удержания.

у должника нет иных детекй,ведёт общее хозяйство с новой супругой.нет инвалидности,иных заслуживающих внимания обстоятельств.Просто не хочет выплачивать и всё.

К сожалению я не умею это делать.

И что я теперь должна ждать, когда в эти 6% должник выплатит 4 миллиона. У должника нет уважительных причин, а то,что он пенсионер, так у нас сейчас пол страны пенисонеров. А я инвалид. И должник целенаправленно уменьшил аж три раза без судебного вмешательства процент выплаты.

Здравствуйте. Вы должны понимать, что такая помощь - платная.