Отсутствие описи дел в ГИБДД по КоАП - возможные последствия для посетителей и нормативное регулирование

• г. Смоленск

Столкнулся с проблемой. Прихожу в ГИБДД ознакомится с материалами дела. При этом знаю, что там многих материалов нет, т.к. дело было сфальсифицировано. Знаю что ч.1 ст.325 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за хищение материалов дела. Чтобы меня не обвинили по 325 задаю вопрос об описи дела. Ответ - отрицательный. Вопрос - а существует ли вообще опись дел в ГИБДД по КоАП? Если да то какими нормами права регламентируется. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Ян Николаевич. Право на ознакомление с любыми документами вытекает, в том числе, из ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, согласно которой органы государственной власти а также их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии со статьей 25.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника. С материалами дела об административном правонарушении возможно ознакомиться в подразделении Госавтоинспекции, сотрудники которого выносили постановление.

Что касается описи документов в деле об административном правонарушении - такая опись должна быть. Пунктом 193 Приказа МВД России от 20.06.2012 N 615"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации" установлено, что Формирование дел, в частности, осуществляется в соответствии со следующими общими правилами:

- документы внутри дела располагаются в хронологической, вопросно-логической последовательности или их сочетании, документ-ответ помещается за документом-запросом (за исключением личных дел, где документы располагаются по мере их поступления);

- в делах оформляются внутренние описи документов, находящихся в деле;

В делах оформляются внутренние описи документов, находящихся в деле.