Назарово, 15.12.2020, 06:50

«Как проживать с семьей в Красноярске без временной регистрации, если у мужа регистрация в Москве?»

Вопрос №18066616 из г. Красноярск
опубликован 15.12.2020, 06:50
Живем с супругом и детьми в красноярске, у меня и детей есть временная регистрация, у мужа регистрация в москве, также у меня есть постоянная регистрация в красноярском крае, совместно у нас там есть дом в собственности. Муж не хочет себе делать временную регистрацию именно в красноярске, поскольку ее просто надо покупать. Имеет ли он право проживать с семьей без временной регистрации в красноярске? Возникает много вопросов при устройстве на работу, с военным учетом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Его могут привлечь к административной ответственности

КоАП РФ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Проблем с трудоустройством и военным учетом быть не должно.

15.12.2020, 07:02

Если регистрация постоянная в одном регионе, а проживаете в другом, регистрация по месту жительства обязательна. Для трудоустройства достаточно иметь региональную временную, этого достаточно, то есть вы можете временную сделать в доме и вопросов быть не должно. Необязательно временную, если вы находитесь в одном регионе, но постоянная регистрация и проживание в разных населённых пунктах в одном крае.

15.12.2020, 07:06

А если он находится у семьи проживающей и зарегистрированной в этом городе?

15.12.2020, 07:06

У вас временная регистрация, то есть формально вы там проживаете временно, а не постоянно. С другой стороны есть примечания к этой статье, где исключается ответственность как раз в том случае, о котором вы говорите, тем более, что там нет ни слова о постоянной или временной регистрации. Я полагаю, что все-таки можно без регистрации, но вот как должностные лица будут смотреть на эту ситуацию, - вот это вопрос.

15.12.2020, 07:11

У меня постоянная в красноярском крае, в самом красноярске временная, но мы же говорим о регионе в целом, значит он находиться у жены постоянно проживающей в данном регионе. По моему есть такое понятие, что проживание у близких родственников допустимо. Спасибо за ответ!

15.12.2020, 07:25

Это у вас проблем не будет точно, а вот с супругом возникнуть могут, ибо закон так написан, что толковать его можно по-разному. Я все-таки склоняюсь к тому, что имеет право.

15.12.2020, 07:27