Владимир, 15.12.2020, 10:08

Приставы обязаны искать совместно нажитое имущество супругов

Вопрос №18066991 из г. Владимир
опубликован 15.12.2020, 10:08
Приставы обязаны разыскивать не только зарегистрированное на должника имущество, но совместно нажитое им с супругой. Например, нашли ж/дом, зарегистрированный на супругу и движимое (не подлежащее регистрации) имущество (навес под машину). 1.Как взыскателю получить что-либо с этого имущества? 2.Обязаны ли приставу по ходатайству взыскателя выделять доли в имуществе (если это требуется) или однозначно обязанность взыскателя через суд выделять долю должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

- нет суедбные приставы ничего не должны делать - они работают по исполнительным документам;

- если будут определены доли супругов (они равные), то на долю должника можно наложить взыскание...

15.12.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1.Если супруга не является должником, то приставы не будут разыскивать ее имущество и обращать взыскание не него!

2.Все это делает сам взыскатель, Он же обращается в суд за выделением супружеской доли.

15.12.2020, 10:11

Возможно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества во внесудебном порядке, которое должно отвечать следующим критериям. Во-первых, имущество должно указываться четко, понятно, без ошибок и в строгом соответствии с правоустанавливающими документами на него. Во-вторых, соглашение нужно нотариально заверять, а права, возникающие из него, зарегистрировать в Росреестре.

В другом случае, только по судебному решению.

15.12.2020, 10:16

Но объявлен исполнительный розыск имущества.

15.12.2020, 10:16

Без регистрации права собственности, наложить взыскание не могут.

15.12.2020, 10:17

На основании чего? Вы как супруги оба должники?

15.12.2020, 10:18

Раздел имущества только через суд и как только оно станет вашим, то тогда будут искать его у должника

28.03.2024, 11:47