Не указано, кто живет с ребенком после развода - как решить вопрос о месте жительства и алиментах?
Здравствуйте, Анастасия Андреевна.
Если в исковом заявлении о расторжении брака ваш супруг не указывал дополнительное требование - об определении места жительства ребенка с ним, значит суд не рассматривал этот вопрос.
Для взыскания алиментов не обязательно определять место жительства ребенка. Достаточно предоставить суду доказательства о проживании ребенка с отцом. Но если ваш супруг хочет закрепить за собой статус официального опекуна ребенка, то нужно подать иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов на его содержание.
Потому, что видимо не заявлялось требование об определении места жительства ребенка, а только требование о расторжении брака.
Если ребенок изначально проживает и зарегистрирован с отцом, то можно просто обратиться за вынесением судебного приказа о взыскании алиментов и нет необходимости о подаче иска об определении места жительства ребенка.