65-летняя сотрудница получила SMS об увольнении, но желает продолжать работу в Спортивной школе - как будет оплата и что делать дальше?
Наталья, добрый день. Сидеть дома по смс - не законно, распоряжения работодателя должны подтверждаться документально. Более того - Правительство РФ утвердило правила оформления листов по временной нетрудоспособности (больничных), назначения и выплаты пособий по ним для людей от 65 лет, которые находятся на карантине из-за коронавируса COVID-19.
В случае если работник, обязанный самоизолироваться, желает приступить к работе, работодатель не имеет права отстранить его от работы или не допускать к ней, поскольку такое основание для отстранения (недопуска) не предусмотрено законом. Кроме того, допуск сотрудника к работе не является нарушением трудового законодательства и не требует какого-либо специального оформления. В этом случае за периоды работы в то время, которое не "покрылось" листками нетрудоспособности, сотруднику должна быть начислена заработная плата, а пособие по временной нетрудоспособности назначению не подлежит, поскольку оно призвано компенсировать работнику утраченный заработок, которого при продолжении работы не возникает. Также следует отметить, что п. 11 Временных правил предусматривает обязанность застрахованных лиц в случае несоблюдения режима самоизоляции возместить ФСС России выплаченные им суммы пособий по временной нетрудоспособности.