Правда, что по умолчанию мы все считаемся донорами?
София!
Минздрав предложил закрепить в законе согласие россиян на посмертное донорство органов по умолчанию. Отказываться от донорства должен будет или сам пациент, написав специальное заявление, или его близкие сразу после смерти.
Предполагается, что закон, который готовили пять лет, вступит в силу уже через полтора года, с 1 июня 2021-го. Обсуждение продлится до 20 января. Авторы документа также описали порядок создания федерального регистра доноров и механизм работы трансплантологических служб.
Автоматическое согласие на посмертное изъятие органов хотят закрепить за каждым совершеннолетним дееспособным гражданином.
Источник: www.zdrav.ru