Как подать иск на должника после истечения срока исковой давности - необходимые документы и правильный суд
Уважаемая Ольга! Обратиться в суд вы вправе, процессуальные законы не дают права суду отказать в принятии искового заявления по мотиву пропуска срока исковой давности. Однако перспективы удовлетворения иска сомнительные. Поскольку Ваш техникум не мог не знать о нарушении своего права после прекращения поступления платежей, необходимо было незамедлительно обратиться в суд по последнему изветсному месту жительства должника. Вы этого не сделали, срок исковой давности - три года ( ст.196 Гражданского кодекса РФ) истек. Если ответчик заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то суд будет обязан отказать техникуму в иске только лишь по этому основанию ( пункт 2 ст.199 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст.205 ГК РФ срок исковой давности может быть восстановлен только гражданину, юридическому лицу (как разъясняли Верховный и Высший Арбитражный суды России) срок исковой давности ни при каких обстоятельствах не восстанавливаются.
Если Шурыгин заключал сделку как гражданин ( не предприниматель), то подсудность искового заявления зависит от цены иска: до 50000 рублей - с иском нужно обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика, если свыше - в соответствующий районный суд.