Как получить выплату за реабилитацию в платном бассейне после дтп ребенка с зчмт - перечень необходимых документов.

Вопрос №18067664 из г. Москва
опубликован 15.12.2020, 14:04
После дтп ребенку с зчмт врачи рекомендовали бассейн как реабилитацию. Бассейн выбрала сама и платный. Могу ли я подать в страховую на выплату, чтобы вернуть деньги за расходы по восстановлению здоровья ребенка? Если да, то какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемая Анастасия!

Есть возможность получить страховку в виде расходы на реабилитацию. Это право предусмотрено ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

15.12.2020, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Анастасия!

Если Ваш ребенок учится плаванию, то для возврата налога за бассейн ребенка необходимо наличие у бассейна лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения (Письмо Минфина РФ от 24.11.2017 № 03-04-05/77906)

Таким образом, если сын или дочь учится плавать, то ответ на вопрос «можно ли получить налоговый вычет за бассейн ребенку» зависит от наличия у него лицензии на осуществление образовательной деятельности. При наличии лицензии, Вы сможете получить налоговый вычет за обучение плаванию в бассейне.

Это называется социальный вычет, есть вычет на лечение, если это комплекс лечебного плавания, то у бассейна должна быть мед. лицензия. Вычет может получить только работающий родитель. Для этого необходим договор с бассейном, чеки об оплате, лицензия, и справочка от бухгалтеоа бассейна на вычет для налоглвой, которую вы заказываете в бассейне, справка 2-Ндфл о ваших доходах, делаете декларацию и подаете на вычет подробнее о соц. Вычете вы можете почитать на сайте Фнс.

Др. возможности нет. Если это бассейн без лицензии, то вычет вы получить не сможете.

15.12.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Вообще не по делу сказанное👎

Здравствуйте Анастасия

Конечно вы имеете право на возмещение ущерба здоровью и компенсацию морального вреда в связи с ДТП путем обращения в СК согласно ст. 12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Необходимые документы

все документы с полиции составленные по ДТП - в частности постановление о привлечение к административной ответственности виновное лицо, признание вас потерпевшей, заключение медицинское о степени причинения вреда здоровью

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего.

15.12.2020, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ребенок не плавать учился, а занимался там, чтобы вернуть работоспособность руки и ноги из-за поражения цнс в связи с травмами после дтп.

15.12.2020, 14:16

Вы имеете право на возмещение ущерба здоровью и компенсацию морального вреда в связи с ДТП путем обращения в СК согласно ст. 12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

А за компенсацией морального вреда имеете право в суд иск подать ст. 151 ГК.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

15.12.2020, 14:25

Я понимаю, вас но есть такой вычет, я вам пишу возможные варианты возврата денег. У вашего ребенка. Про инвалидность есть она или нет вы не уточнили. В любом случае вы имеете право и можете воспользоваться, что касается Дтп.

Максимальная сумма страхового возмещения при причинении вреда жизни или здоровью составляет пятьсот тысяч рублей, но на эту сумму могут рассчитывать лишь родители детей, погибших или получивших инвалидность в результате дорожной аварии.

В федеральном законе «Об ОСАГО» и в Правилах ОСАГО не установлено конкретных ограничений по срокам обращения за возмещением вреда жизни и здоровью. В таком случае руководствоваться придется сроками, установленными в Гражданском кодексе РФ, а в нем указано, что сроки исковой давности не распространяются на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью человека.

Но все же лучше с этим не тянуть и постараться собрать документы в максимально сжатые сроки, а затем также быстро предоставить их страховщику. Ведь чем быстрее представителя пострадавшего обратятся в СК, тем быстрее страховщик выплатит деньги, а значит, можно будет потратить их на лечение или восстановление.

Дополнительные расходы

Родители или законные представители ребенка могут взыскать с виновника аварии дополнительные расходы, к которым относятся:

Затраты на покупку специального ТС;

Лечение в санатории;

Дополнительное питание;

Услуги ухода сиделки или медсестры;

Приобретение лекарственных препаратов;

Изготовление протеза;

Платное лечение.

Взыскать можно лишь те затраты, которые можно подтвердить соответствующими документами.

Пакет документов

Представитель несовершеннолетнего потерпевшего обязательно должен составить заявление с требованием о возмещении причиненного вреда в адрес страховой компании. Образцы таким заявлений висят в офисах СК, вам даже могут выдать специальный бланк. Заявление нужно заполнять на основании свидетельства о рождении или при наличии паспорта – в соответствии с паспортными данными потерпевшего.

В пакет документов могут входить:

Документы из медицинского учреждения, в котором ребенок проходил лечение, с указанием диагнозов;

Документы о наличии у несовершеннолетнего собственного дохода на момент аварии (при наличии такового);

Справка о присвоении ребенку инвалидности;

Справка от станции СМП об оказанной медпомощи на месте происшествия.

Если речь идет о возмещении дополнительных расходов, то необходимо предоставить следующие документы:

Заключение медицинской экспертизы о необходимости санаторно-курортного лечения, специализированного ухода, усиленного питания и так далее;

Чеки, которые подтверждают покупку лекарств;

Документы, подтверждающие платное лечение;

Выписка из эпикриза.

Ознакомиться с официальным перечнем всех документов можно в г.4 Правил ОСАГО.

15.12.2020, 14:43