Нижний Новгород, 15.12.2020, 14:36

Как рассчитать налог при продаже квартиры - со всей суммы или только прибыли?

Вопрос №18067742 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.12.2020, 14:36
Скажите пожалуйста, если у меня в собственности квартира 2 года, и я хочу продать её за 1 млн 200 тыс, с какой суммы мне нужно заплатить 13 процентов? Со всей или только с 200 тыс? Заранее спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, установленным п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса. В этом случае налоговая база уменьшится на 1 000 000 рублей, и налог придется заплатить только с 200 000. Чтобы воспользоваться налоговым вычетом, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в свою налоговую до 01 апреля года, следующего за годом продажи квартиры.

15.12.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

В вашем случае налог можно заплатить только с 200 тыс. руб.

Какая кадастровая стоимость квартиры? Как получена квартира?

15.12.2020, 14:41

Квартира получена по дарственной от родственника, кадастр стоимость 1 млн руб.

15.12.2020, 14:42

В таком случае у вас есть все условия воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что позволит заплатить налог только с 200 тыс. руб.

Обязательно нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

15.12.2020, 14:44