Как решить проблему с новыми квартирантами, которых приводит сосед после продажи комнаты в коммунальной квартире?
Я проживаю в коммунальной квартире, сосед продал бабульке свою комнату, а бабулька купила для сдачи квартирантам, пока приводит и показывает комнату, что мне делать?
Леннора, при продаже комнаты в коммунальной квартире Вы, как собственник комнаты в данной коммунальной квартире имели преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. Т.е сосед должен был известить Вас о продаже и если вы в течении месяца не выкупили комнату, то только после этого сосед вправе был её продать. Если Ваши права нарушены, то необходимо обратиться в суд с требованием об оспаривании сделки купли - продажи комнаты. Если продажа комнаты осуществлена законно, то новый собственник вправе распорядиться своим имуществом и сдать в аренду комнату без Вашего согласия.
.Однако он не должен при этом нарушать права третьих лиц, то есть доставлять им дискомфорт, неудобства в местах общего пользования, которыми в коммунальной квартире являются кухня, туалет с ванной и прихожая.
Но если новый квартирант например шумит, не поддерживает порядок, приводит сомнительных личностей, и мешает Вашему спокойствию - Вы можете подать исковое заявление в суд, указав конкретные обстоятельства дела, и потребовать выселить арендаторов из комнаты.