Хочу убрать записи в БКИ от коллекторов ЭОС.

Вопрос №18067818 из г. Казань
опубликован 15.12.2020, 15:04
Имел задолженость по кредиту перед банком ВТБ (ему долг перешел от банка Московский Банк в процессе слияния вроде как). Не суть. Через какое то время банк перепродал по цессии коллекторам ЭОС. Сам банк ко мне претензий не имеет, говорит, что нам вы ничего не должны. Но справку, как это делают остальные банки, о том, что ничего не должен банку не дает. Вопрос: Что предпринять сейчас, чтобы убрать задолженность в БКИ именно коллекторам? Насколько я понимаю, коллекторы имеют право требовать, но не претендовать на деньги, тк договора у них нет моего. А банк претензий не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Айрат.

В данном случае все зависит от того есть ли просрочка у Вас или нет. Если не было бы просрочки - то можно было бы обратиться в БКИ с заявлением об исправлении кредитной истории. И БКИ убрал бы с Вас долг.

Но если есть просрочка и долг передан коллекторам, то затребуйте документы уже у коллекторов. На каком основании им был передано право требования и где договор. Также у Вас есть право оспорить этот долг в суде

ст.7, ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О кредитных историях".

16.12.2020, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Вам необходимо подать в БКИ заявление о внесении изменений в кредитную историю. Такое право установлено ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О кредитных историях". Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории.

Решение БКИ можете обжаловать в случае несогласия с ним.

15.12.2020, 15:11

Здравствуйте, Айрат! А причем здесь банк?! Если банк уступил право требования коллекторам по договору цессии (ст.388 ГК РФ), то подтверждение отсутствия долга нужно брать у нового кредитора. И пока им долг не погасите, в БКИ будет числиться просроченная задолженность согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях". Так что договаривайтесь с новым кредитором. Понятно, что банк не имеет претензий. Ему-то ведь Вы ничего уже не должны в силу уступки им права требования.

Причем согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

15.12.2020, 15:14
Это лучший ответ

Здравствуйте, Айрат!

Если у вас имелась хоть одна просрочка по кредиту, не важно в период того, как с банком были договорные отношения или с коллекторами ЭОС, то сведения о просрочке вносятся в БКИ и хранятся в них длительное время.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

Таким образом, кредитная история в БКИ будет храниться 10 лет, согласно ФЗ.

Если у вас не было просрочек, то внесение сведений в БКИ можно оспорить в судебном порядке.

Вам проще будет исправить кредитную историю, взяв несколько раз микрозайм в МФО и погасив вовремя, так как судебная практика не скажу, что положительная по таким спорам.

Причем сейчас многие МФО выдают займы клиентам, впервые обратившимся без всяких процентов и переплат.

Всех благ Вам!

15.12.2020, 15:17

Хочу уточнить, весит действующая просрочка по кредиту. Но я хотел бы оспорить наличие самой задолженности этим коллекторам. И убрать записи из бки.

15.12.2020, 15:19

Добрый день. Очистить кредитную историю в БКИ Вам не удастся так как имеется просроченная задолженность. Коллектора выкупили долг, и от этого наличие долга не аннулировалось.

15.12.2020, 15:24

Даже, если вы размер задолженности оспорите, то из БКИ запись не уберут в течение 10 лет, в соответствии со ст. 7 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ.

Другое дело, если вы сможете оспорить абсолютно всю сумму, если у вас нет долга совершенно, тогда запись в БКИ может быть признана незаконной.

Ну а что касается самого банка, а также договора передачи долга, то Банк вправе был заключить договор с третьими лицами, тем более, если вы давали в документах при заключении кредитного договора - согласие.

15.12.2020, 15:24

Кредитный договор перепроверил, и там только право требования третьими лицами, т.е. они могу требовать как вид оказания услуг банку, но не претендовать на деньги. И доказать, что я им должен они не смогут, т.к. у них нет оригинала договора. Я уже выигрывал суды с коллекторами именно по этому поводу. Видимо, придется снова идти в суд и оспаривать долг коллекторам.

15.12.2020, 15:27

Как писал выше, согласно ст.382, 385 ГК РФ Вам должны представить оригиналы документов, на основании которых предъявляют право требования. Однако если этих документов нет, то нет и оснований с Вас что-то требовать. Можете это использовать в суде.

15.12.2020, 15:44