Статья 20.6.1 КоАП РФ - к чему относится режим чрезвычайной ситуации и как связана с полицией?
В соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ состав ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ образует в том числе неисполнение гражданами требований Указов руководителей субъекта (например, Мэра Москвы) в период режима повышенной готовности. В настоящее время обязанность носить маски и перчатки в магазине закреплена в Указе. Следовательно, ее неисполнение влечет ответственность по данной статье.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Так решили депутаты государственной думы. Я думаю, вам нужно адресовать этот вопрос именно им.
Изучите Решение ВС РФ от 22.10.2020 N АКПИ 20-536.