Конфликт на работе - Сотрудница обвинила водителя служебной машины в насилии и подделке справки о побоях
У меня конфликт на работе с одной сотрудницей. Я работаю водителем служебной машины и в мою обязанность (на момент пандемии) входит развозить сотрудников до остановочных пунктов по месту жительства. При одном из таких рейсов, одна сотрудница потребовала, чтоб я довез ее до подъезда. Я отказался, и попросил ее выйти. Она отказалась. Разговор проходил на повышенных тонах. В машине присутствовали еще трое женщин. На следующей остановке она все таки вышла. Эта женщина подала заявление участковому уполномоченному полиции заявление на меня, что якобы я нанес ей телесные повреждения (силой вытащил из машины) и предоставила справку о побоях. Теперь ее заявление рассматривает полиция. Каким образом можно привлечь к ответственности эту женщину за лжесвидетельство и подделку справки о побоях.
Вы можете подать заявление в полицию по факту заведомо ложного доноса по ст.306 УК РФ. Проведут проверку. Если ваши доводы найдут свое подтверждение, то возбудят уголовное дело за заведомо ложный донос.
Уважаемая Елена.
Это является клеветой.
Статья 128.1. УК РФ Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
По законодательству нашей страны предусмотрено 2 вида ответственности за клевету: Уголовно-правовой, когда виновный привлекается к уголовной ответственности и отбывает назначенное приговором суда наказание. Такой ответственности за клевету можно добиться двумя разными способами – обращением в полицию или в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела. Гражданско-правовой, когда виновный возмещает вред, причиненный клеветой в денежном выражении по решению районного суда.
Всего доброго.
Данное деяние не является лжесвидетельством, оно образует состав преступления по ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос, однако привлечь к уголовной ответственности по данной статье можно только лицо заведомо знающее о невиновности оговариваемого лица и предупрежденное об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ при подаче заявления в правоохранительные органы. Обратиться с заявлением нужно после получения отказа в возбуждении уголовного дела по заявлению сотрудницы, где должно быть отражена ложность сведений изложенных в заявлении о привлечении к уголовной ответственности. Подложность справки при этом может доказать экспертиза. Ранее 8-10 лет назад сотрудники милиции (следствие, дознание) сами возбуждали дела при таких обстоятельствах, сейчас этого не происходит.