Каковы шансы мужа на получение опеки о ребенке при разводе в сложившихся жилищных условиях?
Добрый день Алина. Безусловно, жилищные условия имеют весомое значение при решении спора об определении места жительства ребёнка, но оно идёт на ряду со всеми остальными факторами. В любом случае весомое значение будет заключение органов опеки о месте проживания и условиях проживания ребёнка. У нас в России огромное количество детей в деревнях живет в подобных условиях и все хорошо. Полагаю в органах опеки разумные люди работают и учтут факт того, что ребёнку. Но надеяться только на органы опеки не стоит необходимо все-таки заручиться поддержкой квалифицрованного специалиста. А то, что на практике суды на стороне матерей - это раньше так было. Сейчас отцы умело отстаивают свои права. Так что лучше заручиться поддержкой специалиста.
Практика показывает, что суды чаще встают на сторону матерей при решении вопроса относительна места жительства ребенка, при этом материальное состояние не играет ключевую роль. Учитывая маленький возраст ребенка стоит предполагать, что у Вас есть все шансы на определение места жительства ребенка с Вами.
Суд, как правило, на стороне матерей, тем более что ребенок еще грудной.
Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов.
А про практику судов оставлять детей с матерями это уже не так часто как раньше. В настоящее время отцы достойно отстаивают свои права на ребёнка и у их это получается. Поэтому советую заручиться поддержкой профессионала.