Тюмень, 16.12.2020, 06:58

Если избил человека и ему сделали трепонацию черепа, но прошло 2 года и он не заявил в полицию. Что может быть если он заявит?

Вопрос №18069541 из г. Тюмень
опубликован 16.12.2020, 06:58
Если избил человека и ему сделали трепонацию черепа, но прошло 2 года и он не заявил в полицию. Что может быть если он заявит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поданное в полицию заявление примут в любом случае и проведут проверку. Дальше все будет зависеть от того, по какой статье УК РФ могут быть квалифицированы действия. Если срок давности уголовного преследования не истёк, то при наличии оснований могут возбудить уголовное дело.

16.12.2020, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сообщение из стационара должно быть передано в полицию согласно ниже приведенного закона. Если потерпевший заявит в полицию о привлечении вас к уголовной ответственности, то по уголовному дело будет проведено расследование.

Приложение. Порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 17 мая 2012 года N 565 н

2. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - территориальные органы МВД России) по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;

5) гематомы внутренних органов;

6) ушибы, сотрясения головного мозга;

14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

16.12.2020, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ст. 111, 112 УК РФ - это дела публичного обвинения... возбуждаются независимо от заявления потерпевшего... возбуждаются на основании факта, который им стал известен от врачей! Врачи доложили, сотрудники пришли, допросили потерпевшего, узнали кто это сделал и возбудили дело!

16.12.2020, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спустя месяц потерпевший только объявился и сказал что ему сделали трепонацию. За этот месяц могло многое случиться. Где доказательства того что ему ещё кто нибудь мог а нести увечье за этот месяц, или он сам не упал. Всякое в жизни бывает. Так бы всех судили так у нас тюрем в России не хватило бы. Если на то пошло то в течение 10 дней он должен был сказать полиции всю суть. А с тех пор прошло уже 2 года. Доказательст нет. Как говорится куй железо пока горячо.

17.12.2020, 01:14

.. значит он не сдал того человека, кто причинил ему вред... а может он и не был в больнице и не было травмы и трепонации... все придумал... зачем гадать?

Однако если он получил вред средней тяжести или тяжкий вред, то может и через два года написать заявление на виновника...

17.12.2020, 08:36