Самара, 16.12.2020, 08:34

Какой лучше договор заключить поставки или купли-продажи при покупке запчастей?

Вопрос №18069685 из г. Самара
опубликован 16.12.2020, 08:34
Какой лучше договор заключить поставки или купли-продажи при покупке запчастей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно статье 506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Поэтому если стороны договора юридические лица и индивидуальные предприниматели и поставляются товары не для домашнего использования нужно заключать договор поставки.

17.12.2020, 18:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юридическая сущность договоров поставки и купли-продажи совпадает почти полностью. Выбирайте сами.

16.12.2020, 08:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Смотря какой именно характер правоотношений у Вас будет с противоположной стороной. Напишите подробнее. Или в чате.

16.12.2020, 08:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Юрид. лицо продаёт нам юрид. Лицу запчасти.

17.12.2020, 18:00

Поставки, т.к. договор купли-продажи заключается при наличии физического лица. А у вас его нет.

17.12.2020, 18:03

А если ИП продаёт юрид. Лицу запчасти? Тоже лучше договор поставки.

17.12.2020, 18:07

А правомерно ли в договоре поставки включить пункт, что Поставщик предоставляет товарный кредит сроком до 30 к. д. На сумму превышающую 30 тыс. руб.

18.12.2020, 06:06

Добрый день!

Согласно ст. 822 ГК РФ сторонами может быть заключен договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита). К такому договору применяются правила ГК РФ о займе, если иное не предусмотрено таким договором и не вытекает из существа обязательства.

Условия о количестве, об ассортименте, о комплектности, о качестве, о таре и (или) об упаковке предоставляемых вещей должны исполняться в соответствии с правилами о договоре купли-продажи товаров (статьи 465 - 485 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором товарного кредита.

Гражданское законодательство не содержит ограничений по количеству и сроку предоставления товарного кредита.

18.12.2020, 06:53

Про договор займа понятно, а если этот пункт прописан в договоре поставки. Правильно ли с точки зрения закона.

18.12.2020, 06:56

Да, можно.

Согласно ч. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

18.12.2020, 06:58