Как правильно оформить опеку над внуком, если родители не участвуют в его воспитании - советы от бабушки, которая сама справилась

• г. Самара

Моя бабушка воспитывает своего внука, так как его родители не принимают участия в его воспитании. Как ей оформить опеку над ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Анна, обратиться с этим вопросом нужно в органы опеки и попечительства.

Анна, жаль, что вы подробнее не описали ситуацию. Видимо еще придется и родителей лишать родительских прав.

Органы опеки говорят, что не дадут опеку над ребенком, причины не объясняют.

Видимо потому, что родители не лишены родительских прав, а может быть у бабушки состояние здоровья плохое или материальное положение. Причин может быть много. Вам нужна консультация юриста. И подавать заявление в письменном виде, чтобы дали мотивированный ответ. А его можно обжаловать в суде.