Частичный аванс при больничном - законно ли такое решение бухгалтера?

Отработала 5 дней в декабре 2020, с 12.12 больничный. Бухгалтер сказала, что аванс будет частичный, независимо от сдачи больничного. Законно?

Лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Да, законно, потому как так называемый "аванс" - это выплата заработной платы за отработанные дни. Согласно нормам ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Выплата же пособия по временной нетрудоспособности является социальной выплатой, оплачивается после закрытия б/л. Первые 3 дня оплачивает работодатель, остальные ФСС напрямую.

Спасибо за понятный ответ!