Куркино, 16.12.2020, 14:35

Имеет ли житель зоны отселения в Чернобыльской зоне право на досрочную пенсию в 50 лет?

Вопрос №18070772 из г. Тула
опубликован 16.12.2020, 14:35
На момент аварии т.е. 1986 г. я проживала в зоне отселения по июль 1988 г. с 1988 г. и по настоящие время проживаю в 4 зоне. В этом году мне исполнилось 50 лет имею ли я право уйти на пенсию в 50 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с проживанием в указанных зонах радиоактивного загрязнения Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 предусмотрены различные основания (статьи 33 и 34) и установленные ими условия назначения пенсии по старости.

Право на назначение пенсии по старости указанным гражданам должно быть обеспечено с учетом периода проживания на территории каждой из зон радиоактивного загрязнения независимо от того, на какой территории они проживают на момент обращения за пенсией.

В соответствии с частью второй статьи 3 Закона от 15.05.1991 № 1244-1 при наличии у гражданина Российской Федерации права на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, по различным основаниям ему предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям (т.е. в части пенсионного обеспечения определяется величина уменьшения возраста выхода на пенсию по старости по каждому основанию назначения пенсии, в данном случае в соответствии со статьями 33 и 34).

При этом одинаковые меры социальной поддержки предоставляются гражданину Российской Федерации только по одному из оснований по его выбору.

Таким образом, исходя из правового смысла части второй статьи 3 Закона от 15.05.1991 № 1244-1, пенсия по старости может быть назначена по одному основанию указанного Закона по выбору гражданина. При этом сумма величин уменьшения возраста выхода на пенсию по старости, исчисленных по указанным нормам, ограничивается максимальной величиной снижения возраста, соответствующей тому основанию, по которому назначена пенсия.

16.12.2020, 15:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо, но запутали полностью. Так суммируются, или нет? подскажите пожалуйста.

24.05.2023, 20:44

Меры социальной поддержки по различным основаниям предоставляются по всем имеющимся основаниям (т.е. в части пенсионного обеспечения определяется величина уменьшения возраста выхода на пенсию по старости по каждому основанию назначения пенсии, в данном случае в соответствии со статьями 33 и 34).

Обратитесь с документами в СФР, где вам определят дату выхода на пенсию.

25.05.2023, 06:59