Не удалось найти результаты поиска на сайте. Документы для получения пособия на погребение

Вопрос №18071327 из г. Москва
опубликован 16.12.2020, 18:02
Поиск по вашему сайту ничего не дал. Эти документы у нас требуются для Получения пособия на погребение: "Заявление. Страховое свидетельство (СНИЛС). Паспорт. Свидетельство о смерти. Справка о смерти. Документы, определяющие правовой статус заявителя. Трудовая книжка умершего (при наличии)" Я подумал, что это Свидетельство о рождении. Но если бы это было оно то так бы и написали. Как это, например, указано в разделе о получении начисленной пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Правовой статус - это правосубъектное отношение к умершему.

У ребенка умершего-это будет свидетельство о рождении, у супруга-свидетельство о заключении брака. Обращаются обычно или супруг или дети умершего или его родители, если речь идет о несовершеннолетнем умершем.

Если фамилия в свидетельстве о рождении у ребенка и в паспорте уже не совпадают, так бывает у дочерей умершего, после замужества изменивших фамилию - придется еще брать справку о перемене фамилии в Загсе.

Удачи Вам!

16.12.2020, 18:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так что вы спросить хотели? Не совсем понятно.

С уважением.

16.12.2020, 18:07

Оригинал одного из документов, удостоверяющих личность.

16.12.2020, 18:09

Добрый вечер!

Документ, определяющий правовой статус заявителя, это документы, подтверждающие, что за пособием обращаются осуществившие за свой счет погребение усопшего его супруг, близкие родственники, иные родственники, законные представители умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего.

16.12.2020, 18:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если человек ухаживал за мамой, как трудоспособный за нетрудоспособным, и на основании указа президента #7741 получал от государства компенсацию в 1200 рублей, ему их дадут после ее смерти в плюс к ее начисленной пенсии?

Иными словами, вместе с пенсией мама получала денежную компенсацию льгот на выплату ЖКХ + транспорт и радио и вот эти 1200. Так вот, их выплатят все как раньше или нет? Или же за пенсией надо обращаться в ПФР а за денежной компенсацией в социалку? Просто пока я за ней ухаживал, естественно не работал, а за квартиру платить надо и каждый рубль на счету.

17.12.2020, 00:35

Добрый день!

Чтобы получить причитавшиеся умершей денежные средства, в вашем случае неполученная пенсия и компенсация в связи за уходом за мамой, могут быть получены Вами в заявительном порядке, то есть нужно обратиться в течение 4 месяцев в органы, выплачивающие указанные средства

[/quote]

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Ст. 1183, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) {КонсультантПлюс}

68. Подлежавшие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, выплачиваются по правилам, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 1183 ГК РФ, за исключением случаев, когда федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены специальные условия и правила их выплаты (в частности, статьей 141 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 23 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", статьей 63 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", пунктом 90 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 года N 200, пунктом 157 Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 декабря 2009 года N 960).

К суммам, предоставленным наследодателю в качестве средств к существованию, с учетом конкретных обстоятельств дела могут быть отнесены любые причитающиеся наследодателю платежи, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей его самого и членов его семьи.

По смыслу пункта 3 статьи 1183 ГК РФ, подлежавшие выплате, но не полученные наследодателем при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях при отсутствии лиц, за которыми признается право на их получение в соответствии с пунктом 1 данной статьи либо специальными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, регламентирующими их выплату, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм соответственно в четырехмесячный срок со дня открытия наследства или в срок, установленный указанными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.

Срок, в течение которого должны быть предъявлены требования о выплате этих сумм, является пресекательным и восстановлению в случае пропуска не подлежит.

Требования лиц, наделенных правом на получение указанных в пункте 1 статьи 1183 ГК РФ невыплаченных наследодателю денежных сумм, а также требования наследников о признании за наследодателем права на их получение либо права на их получение в размере, превышающем установленный наследодателю при жизни, и о возложении на соответствующее лицо обязанности произвести начисление и выплату таких денежных сумм удовлетворению не подлежат.

Процессуальное правопреемство по требованиям об установлении и выплате в надлежащем размере денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, не допускается, и в случае смерти лица, обратившегося в суд с таким требованием (например, с требованием о признании права на пенсию), производство по делу применительно к правилам статьи 220 (абзац седьмой) ГПК РФ подлежит прекращению на любой стадии гражданского судопроизводства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании" {КонсультантПлюс}

[quote]

17.12.2020, 07:13