Ханты-Мансийск, 16.12.2020, 19:30

Засчитают ли декретный отпуск в трудовой стаж и как это повлияет на оформление пенсии в 2021 году в районах крайнего севера и приравненных местностях?

Вопрос №18071631 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.12.2020, 19:30
Декретный отпуск по уходу за ребенком будут ли засчитывать в трудовой стаж, и могу ли я оформить пенсию 2021 году имея трудовой стаж более 17 лет районах крайнего севера и приравненных к ним местности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только до полутора лет и то в страховой стаж, в северный стаж войдет только больничный по беременности и родам.

16.12.2020, 20:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как я понял, я могу оформить пенсию 2021 году возрасте 50 лет и северным стажем включая 1.5 года декретного отпуска получится больше 17 лет.

16.12.2020, 20:16

Женщины могут уйти на пенсию по северному стажу при достижении 50 лет, если есть 15 лет северного стажа (отпуск по достижения ребенком 1,5 лет входит только до 06.10.1992, после этого нет) и наличие страхового стажа 20 лет.

16.12.2020, 20:44

Здравствуйте! Нет, Вы не верно думаете.

1. В северный стаж, необходимый для выхода на досрочную пенсию, входит только отпуск по беременности и родам, основанием которого является листок временной нетрудоспособности, который выдается беременной женщине. На период, указанный в листке временной нетрудоспособности, работодатель предоставляет отпуск по беременности и родам. Далее, по окончании б/л предоставляется отпуск по уходу за ребенком, который не входит в северный стаж.

2. В связи с увеличением пенсионного возраста на 5 лет, выйти на досрочную пенсию за работу на Крайнем Севере и в районах приравненных к Крайнему Северу, теперь возможно женщине в 55 лет, мужчине в 60 лет.

3. Для выхода на досрочную пенсию женщине необходимо 15 лет стажа в РКС (районы крайнего севера) или 20 МКС (местности, приравненные к Крайнему Северу). При этом общий страховой стаж должен быть не менее 20 лет у женщин и 25 - у мужчин.

4. Изменения по выходу на досрочную пенсию будут реализовываться постепенно, до 2023 года, поэтому можно обратиться в ПФР и уточнить год предполагаемого выхода на пенсию (зависит от даты рождения и северного стажа).

5. Женщины, родившие 2-х и более детей, и имеющие общий стаж не менее 20 лет, из которых 12 лет в РКС или 17 МКС, вправе выйти на досрочную пенсию в 50 лет.

16.12.2020, 21:05