Рассчет расходов после встречного иска - когда начинается учет затрат ответчика?

Вопрос №18071764 из г. Владимир
опубликован 16.12.2020, 20:24
Я являюсь исцом, я подала иск в суд, а спустя 7 заседаний ответчик подал встречный иск. В итоге оба иска удовлетворены. Оба подали в суд на возмещение расходов. Подскажите пожалуйста, расходы ответчику будут рассчитываться с момента подачи его встречного иска или с самого начала, когда иск подала я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд принял решение взыскать с обеих сторон на представителя по 6 тыс руб за заседание. Вопрос в том, что по моему иску было 15 заседаний, а по встречному 8. Но в итоге взыскано с обеих сторон как по 15 заседаний, хотя по встречному иску было 8. Это ошибка судьи или так положено по закону?

16.12.2020, 21:11

Коллеги, ей уже ответили. Вы не видите, что она хочет на халяву получить платную информацию? Вы себя уважайте и игнорируйте лиц, которые правила сайта не читают.

16.12.2020, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. 7 заседаний? Предмет какой?

16.12.2020, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Гражданское дело по наследству, всего было 14 заседаний.

16.12.2020, 20:31

Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

16.12.2020, 20:34

А зачем тут документы, что тут сложного. Если мной иск подан 24 апреля 2019 года, а встречный иск 13 ноября 2019 года (спустя 7 заседаний). Расходы ответчика по встречному иску будут в итоге взыскиваться с 13 ноября или с 24 апреля?

16.12.2020, 20:39

Ну раз ничего сложного, то разбирайтесь сами.

16.12.2020, 20:40

Жаль, что вы не в состоянии ответить на простой вопрос.

16.12.2020, 20:42

В состоянии. Просто не вижу смысла терять на это время.

16.12.2020, 20:43

Вам объяснили - для определения возможности взыскания судебных издержек нужно знакомиться с материалами дела. При чем тут - кто когда в суд обратился? Даты не имеют никакого значения.

16.12.2020, 20:45

Если обоим удовлетворили иск частично на 95%,а значит расходы на представителя будут взысканы и с той и с другой стороны. Смысл вопроса в том, если встречный иск подан намного позже, то расходы на представителя должны взиматься с момента подачи встречного иска или с момента подачи первоначального?

16.12.2020, 20:51

Ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Представитель противной стороны может выйти в одно заседание, но проделать титаническую работу, суд это учтет и взыщет в размере 100 тыс. руб. расходы.. допустим..

А если ваш представитель толком ничего не сделал за все заседания, тогда с ответчиков могут взыскать и 5 тыс.

Данные суммы присуждает суд на свое усмотрение.

16.12.2020, 21:05

Суд принял решение взыскать с обеих сторон на представителя по 6 тыс руб за заседание. Вопрос в том, что по моему иску было 15 заседаний, а по встречному 8. Но в итоге взыскано с обеих сторон как по 15 заседаний, хотя по встречному иску было 8. Это ошибка судьи или так положено по закону?

16.12.2020, 21:11

Коллеги, ей уже ответили. Вы не видите, что она хочет на халяву получить платную информацию? Вы себя уважайте и игнорируйте лиц, которые правила сайта не читают.

16.12.2020, 21:15

А какова цена за этот маленький простой вопрос?

16.12.2020, 21:23

А зачем вы собираетесь платить, если вопрос вам кажется простым?

16.12.2020, 21:24

Уточняйте в личных сообщениях.

16.12.2020, 21:24