Частные перевозчики не платят за льготников. Что делать водителю автобуса на городском маршруте?

• г. Пенза

Муж всю жизнь работает водителем автобуса на регулярном городском маршруте. Пока был муниципальный транспорт отчисления в ПФР делались как за льготника. Сейчас весь транспорт в городе в руках частных перевозчиков. Дополнительные отчисления в ПФР не платятся, следовательно льготный стаж не идет. В трудовой записали, что просто водитель автобуса. Хотя так и работает по городскому маршруту. Что делать? Только в суд на работодателя? Вообще работы лишится. В ПФ г. Пензы знают, что работодатели не платят за льготников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В этом случае - повышенные страховые взносы не в рамках пенсионного законодательства платятся (это страхование от несчастных случаев и производственных заболеваний). Поэтому, если откажут в досрочной пенсии - можно обращаться в суд, страховые взносы на работника уплачивались.

Но ведь только в случае начисления и уплаты работодателем дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. А их он как раз и не платит.

На самом деле - само по себе нарушение работодателем установленных законом обязательств, в том числе по уплате обязательных взносов, в том числе по размеру - не может повлечь ущемления прав работника, в том числе и на пенсионное обеспечение.