Стоимость написания отказа от наследства - как узнать общую цену и что входит в нее?
Кто нибудь может ответить сколько стоит написать отказ от наследства, общую стоимость, в которую все входит а не только 100 рублей за заявление?
Стоимость отказа от наследства у нотариуса указана в статье 333.24 Налогового кодекса РФ. Речь идет о фиксированной сумме госпошлины, размером 100 рублей. Оформление отказа происходит в письменном виде. Заявление подается нотариусу, который заверяет его и подшивает к наследственному делу.
Помимо стоимости оформления бумаги, наследник может понести дополнительные расходы. Они касаются оплаты услуг нотариуса. Например, если специалист занимается составлением текста заявления и консультирует клиента, то он может запросить до 500 рублей доплаты. Расценки зависят от региона и прейскуранта конкретного нотариуса. Средняя же стоимость оформления отказа редко превышает 1000 рублей. Эта сумма включает в себя все возможные расходы.
Чтобы сэкономить деньги, гражданин может составить заявление самостоятельно, запросив у нотариуса образец. Если документ будет написан без ошибок, то конечная стоимость будет равна оплате госпошлины, то есть, составит всего 100 рублей. Но большинство граждан обращаются к специалисту за помощью, чтобы избежать неприятностей.
Вам не нужно ничего писать, а так пошлина 100 руб. Другие наследники и без Вашего отказа вступят в наследство, если такие имеются.