Военная служба и оплата ЖКХ - правила и исключения.

Если я был в армии и не жил в квартире, то могу ли я не платить за жкх, если да то на основании какого закона, если нужно платить но меньше то на сколько и за какие услуги? (воду за год считали по нормативу)
Лучший ответ

Здравствуйте. Более детально ситуацию пишите. Есть услуги, за которые списывают с собственника, есть за которые взыскивают по счетчикам. Если вы не передавали показания. Если счетчики есть, передайте показания, письмо о том, что проходили срочную службу и требование о перерасчете.

Обязанность по содержанию жилого помещения и оплате жилищно-коммунальных услуг возникает у собственников жилых помещений с момента регистрации права собственности. Согласно действующему законодательству, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, а также общего имущества в доме. При этом неиспользование собственником принадлежащего ему помещения, временное или постоянное отсутствие в нем, а также непроживание в квартире не являются основаниями невнесения платы за его содержание и ремонт, платы за коммунальные услуги, налогов и иных обязательных платежей, установленных законодательством.

Единственное, что можно посоветовать, обратиться с заявлением в управляющую организацию о перерасчете платы за коммунальные услуги, рассчитываемые по нормативам. Вам также будет необходимо подтвердить документально, что в этот период Вы действительно не проживали в помещении и не пользовались коммунальными услугами. Еще можно попросить рассрочку оплаты в связи со сложившимися обстоятельствами. Вместе с тем необходимо понимать, что предоставление рассрочки это право управляющей организации, а не обязанность. Все остальные платежи необходимо оплачивать в обязательном порядке.

Добрый день!

Нет, не можете. По нормативу обязаны оплачивать.