Возможно ли жене перейти на пенсию супруга (Северная) после его смерти.
Здравствуйте. Если жена на момент смерти супруга была нетрудоспособна и на его иждивении, то может получать только пенсию по потере кормильца.
Чтобы взять пенсию мужа, необходимо обратиться в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев после смерти мужа.
Рассчитывать на 100% пенсию супруга не нужно.
Вопрос о целесообразности перерасчета пенсии, определении размера пенсии супруга, которого нет в живых, лучше задавать конкретно сотруднику Пенсионного фонда. Он правильно сделает перерасчет по конкретным формулам. Удачи вам.